///Archiv

Home
2014
Archive for: Februar

Super Bedingungen und hartes Training erwartete unsere Sportler in den Semesterferien in Halle/D. Simon Mayer, Alexander Grebenz, Alba Doujenis, Regina Diensthuber, Katharina Seiner und Isabel Siefken trainierten eine Woche mit den Trainern Shahbaz Shahnazi und Heiner Rothe. Ein Resümee von Heiner Rothe zu unserem Lehrgang: Insgesamt betrachtet war es ein erfolgreicher Lehrgang.Wir hatten ausgezeichnete Bedingungen im Trocken- und Wassertraining und die Springer/innen haben die Woche, auch in Bezug auf die große Belastung, gut durchgestanden.Die geplanten neuen Sprünge wurden fast vollständig erfüllt.

Leider fehlen in Graz die Möglichkeiten für eine umfangreiche Grundausbildung im Trockentraining ( Bodenturnen, Trampolin, Trockenbrett ) und verhindern so eine noch schnellere Leistungsentwicklung im Wasser.
Modernes Training im Wasserspringen beinhaltet – je nach Trainingsperiode im Jahresverlauf – ca. 30% – 60 % Trockentraining. Es sollten besonders bessere Möglichkeiten im Trockentraining geschaffen werden um technische Grundfertigkeiten im Trocken- und Wassertraining auf ein höheres Niveau zu heben.
Unsere Sportler waren von den Bedingungen begeistert und konnten durch tollen Teamgeist überzeugen.

Halle4  Halle2 Halle1 CRlFqQkNOVGN4UXpnNFJUUkVNVUpDTkRsRlFUVkJNUzF1TVM1aWN6STJZVDl6Wld4bFkzUnBiMjQ5ZEdadmJERXhZemxrWmpBNFpHTmtOell6WkRRXyZ3PTgwMCZoPTYwMCZxPTc1JnQ9MTM5MzY3ODkzMg3__HalleCRlFqQkNOVGN4UXpnNFJUUkVNVUpDTkRsRlFUVkJNUzF1TVM1aWN6STJZVDl6Wld4bFkzUnBiMjQ5ZEdadmJERXhZemxrWmpBNFpHTmtOell6WkRRXyZ3PTgwMCZoPTYwMCZxPTc1JnQ9MTM5MzY3ODkzMg1__

 

5 Medaillen gab es für die GAK-Wasserspringer beim 12. Alpe Adria Tournament in Graz. Regina Diensthuber holte 2x Gold.Die GAK Wasserspringer gewannen bei der 12. Auflage des Alpe Adria Tournaments in der Grazer Auster insgesamt 5 Medaillen. Nach der 1. Station in Triest war Graz Austragungsort des 2. Bewerbes. Es folgen noch im April der Wettkampf in Zadar und dann das Finale im Juni in Zagreb. Es gewann Regina Diensthuber 2 mal Gold (1m und 3m), Alexander Grebenz 2 mal Silber (1m und 3m) und Anna-Isabel Siefken einmal Bronze vom 3m Brett (alle GAK) Sehr gut angekommen ist auch die, zeitgleich in der Auster stattgefundene,  Ausstellung zweier Künstler unter dem Motto „Sport und Kultur“. Es wurden Bilder und Skulpturen von Gerhard Kubassa und Gerhard Werner ausgestellt, die beide mit dem Sport eng verbunden sind.

Weiblich A, 1m: 1. Maric Marcela, Zadar
                         2. Boric Mayja, Zagreb
                         3. Tomiek Lorena, Zagreb
                         4. Doujenis Alba, GAK
                  3m: 1. Maric Marcela, Zadar/Cro
                         2. Boric Maja, Tresnjevka/Zagreb
                         3. Tomiek Lorena, Tresnjevka/Zagreb
                         4. Doujenis Alba, GAK
Weiblich B, 1m: 1. D’Agnolo Angie, Triest
                         2. Alession Silvia, Triest
                         3. Misetic, Ivna, Medvescak Zagreb
Weiblich B, 3m: 1. Alessio Silvia, Triest

                         2. D’Agnolo Angie, Triest
                         3. Misetic, Ivna, Medvescak Zagreb
Weiblich C, 1m: 1. Diensthuber Regina, GAK
                         2. Bakaric Paula, Dive Zadar
                         3. Tognetti Alice, Triest
                         6. Dennis Hannah (GAK)
                         9. Seebacher Miriam (GAK)
                       10. Kubassa Johanna (GAK)
                       11. Fabian Eva (GAK)
Weiblich C, 3m: 1. Diensthuber Regina, GAK
                         2. Tognetti Alica, Triest
                         3. Zacchigna Paula, Triest
                         5. Dennis Hannah (GAK)
                         6. Kubassa Johanna (GAK)
Weiblich D, 1m: 1. Pavlekovic Tessa, Zagreb
                         2. Susa Dolores, Rijeka
                         3. Clari Alissa, Triest
                         4. Siefken Anna-Isabel (GAK)
                       12.Chatzievagelou Eleni(GAK)
Weilbich D, 3m: 1. Pavlekovic Tessa, Medvescak Zagreb
                         2. Susa Dolores, Primorje Rijeka
                         3. Siefken Anna-Isabel, GAK
                         9. Chatzievagelou Eleni(GAK)
Weiblich E, 1m: 1. Bartolic Barbara (Zagreb)
7. Albiez Cara (GAK)
                       10.Galle Florentina (GAK)
11.Mayer Sarah (GAK)
Männlich B, 1m: 1. Brezovac Hrvoje (Zagreb)
                         2. Grebenz Alexander (GAK)
                         3. Vucinic Dario (Triest)
Männlich B, 3m: 1. Brezovac Hrvoje (Zagreb)
                         2. Grebenz Alexander (GAK)
                         3. Vucinic Dario (Triest)
Männlich E, 1m: 1. Krilic Roko, Zagreb
13. Swonar Niklas (GAK)
                       17. Schimanofski Severin (GAK)
Bilder der 2fachen Siegerin Regina Diensthuber im Anhang.
Bei Fragen stehe ich natürlich gerne zur Verfügung.

Copyright 2015 GAKdiving.at - Impressum - powered by IT DevCon GmbH.